7 декабря 2018 года начался третий сезон Зимней образовательной программы ВДНХ. До 10 марта 2019 года гостей ждут бесплатные лекции и встречи с ведущими историками, писателями, искусствоведами, философами и десятки других интересных событий.
В наступающем сезоне продолжатся уже успевшие полюбиться гостям ВДНХ театральные премьеры и открытые репетиции труппы Театра Романа Виктюка, цикл лекций и мастер-классов по психологии Московского института гештальта и психодрамы, курс лекций об итальянском Возрождении историка искусств Рены Махмудовой. Кроме того, пройдут музыкально-образовательные концерты, посвященные рождению, эволюции и современности синтезаторной и классической музыки.
В преддверии зимних праздников для посетителей подготовят специальную программу, в которую войдут серии тематических мастер-классов, спектакли и концерты. Среди них – семейные постановки по произведениям Чарльза Диккенса «Таинственная история с привидениями» и «История одного чуда», скандинавский уикенд, организованный совместно со школой Nordic School, и другие.
Лекция Юлии Гутовой, главного редактора проекта «Настоящая редакция» и экс-спецкора «Русского репортера», будет полезна журналистам, блогерам, PR-специалистам, всем, кто хочет осмысленно подходить к информационному пространству вокруг и управлять своим вниманием.
Cоздательница мультибрендового магазина украшений российских дизайнеров «Сахарок» расскажет о том, как найти свою нишу и добиться успеха с небольшим бюджетом, а также о бизнес-ошибках, механиках продвижения и развитии бренда в современном мире.
На лекции под руководством психолога мы поговорим о том, что такое любознательность и как сохранить ее в ребенке? Здесь мы узнаем, как зависит от родителей, будет ребенку ли интересно учиться и жить, и что для этого можно сделать в разном возрасте?
Вместе с публицистом и политическим технологом Станиславом Белковским мы рассмотрим, чем стал для нашей истории 1919 год и чем еще станет 2019-й. По окончании лекции-рассказа поучаствуем в открытой полемике на исторические и политические темы.
Настоящие герои для детей — их папы. 23 февраля на ВДНХ пройдет семейный спектакль о реальных и выдуманных героях. Интерактивный спектакль в жанре театра теней познакомит зрителей с реальными и выдуманными героями. Представление понравится детям своей красочностью, взрослым — популярной бардовской и рок-музыкой. А главное, маленькие зрители смогут поучаствовать в спектакле и представить своего героя!
Проведите праздничный вечер в сопровождении авторских музыкальных композиций: лиричный рок-н-ролл, летний, выразительный и немного старомодный, но это тот случай, когда ретро — не декорация, а органичная, искренняя краска.
Гости услышат пять абсолютно разных историй о книгах и опыте чтения, которые помогли людям в сложных жизненных ситуациях. Дискуссионный вечер станет результатом того, как на протяжении трех лет волонтеры образовательного проекта «Книжныйгид.org» исследовали пути помощи взрослым и детям с помощью книг.
Во время экскурсии мы поговорим об особенностях и разных технологиях. Ответим открыто на все вопросы про основы мастерства и поделимся современным взглядом на искусство мозаики.
В своей лекции Юлия Гутова поделится многолетним опытом журналистской работы, а также практикой подготовки интервьюеров и репортеров к публикациям в ведущих СМИ и раскроет главные секреты и профессиональные лайфхаки.
На мастер-классе познакомимся с техникой выполнения мозаики и вариантами применения в интерьере и экстерьере. Поговорим об особенностях и разных технологиях. Ответим открыто на все вопросы про основы мастерства и поделимся современным взглядом на искусство мозаики.
На лекции мы разберемся, как наш мозг воспринимает информацию и складывает ее в истории, какие зоны мозга отвечают за творческое мышление и как их стимулировать. Вы узнаете, как создать объемного, а не картонного героя в своей истории. Как вызвать у читателя эмпатию и написать текст, который прочитают до конца. Вы узнаете, какие три части входят в структуру всех историй, как создавать конфликт в повествовании и причем тут психология и наши первобытные инстинкты.
Во время показательного мастер-класса познакомимся с техникой мозаики и вариантами применения в интерьере и экстерьере. Поговорим об особенностях и разных технологиях.
Из какого языка пришли в эстонский слова riik («государство»), pank («банк»), plika («девчонка»), tasku («карман») и другие интересные лингвистические факты расскажет преподаватель Скандинавской школы Анна Корнеева. А после состоится просмотр картины эстонского режиссера Пеэтера Симма «Георг».
Почему продукция завода «Неман» вызывала большой интерес у инженеров советской стекольной промышленности и как эти предметы появились в коллекции музея-усадьбы Кусково, расскажет Ольга Ивлиева, старший научный сотрудник отдела керамики и стекла, хранитель фонда современного стекла.
В последний день зимы наполним наши сердца искренней радостью, точно такой, как в детстве, — беззаботной и легкой. Автор и режиссер теплого, согревающего души спектакля, Алиса Гребенщикова затронет потаенные чувства и разбудит наши трогательные эмоции.
Спектакль в постановке режиссера Виктора Алферова по мотивам книги Свена Нурдквиста «Петсон идет в поход» увлечет юных зрителей и не оставит равнодушными их родителей.
О европейских центрах стекла, об уникальном производстве и декорировании, о новых технологиях и, конечно, о шедеврах расскажет Виолетта Микитина, заведующая отделом керамики и стекла, хранитель фонда русского и зарубежного стекла.
Черникова Людмила расскажет, как улучшить свой интерьер с помощью художественного стекла. Гости обсудят с художником варианты декоративных вставок, а также изготовление картин, оформление зеркал.
2 марта в 15:00 в Доме культуры ВДНХ психолог, гештальт-терапевт Карл Марин Херес проведет мастер-класс, который будет полезен тем, кому интересна тема психологии межэтнических семейных отношений.
На занятии основателя компании Moscow Art Glass, художника по стеклу Людмилы Черниковой мы узнаем о технике, инструментах и материалах, научимся разбираться в терминологии и температурных режимах муфельных печей.